COPA JEWELS ( 5A )
7月14日
橿原運動公園

試合結果
1ー0 ルゼルやはた
1ー0 FCソルセウ
0ー2 CAOS



暑い中、参加して頂きました
チーム関係者の皆様
ありがとうございました

本部のお手伝いをして頂きました
保護者の皆様
ありがとうございました



ー 参加チーム ー

奈良……ジュエルスA・B 、富雄

京都……FCソルセウ

大阪……CAOS

兵庫……ルゼルやはた 、津門SC

三重……うりぼう上野



優勝 : CAOS



準優勝 : ジュエルス A



第3位 : うりぼう上野




| ジュエルスFC | 大会 | 18:18 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
KINSHOカップ(6A)


@御所市民運動公園

vs センチュリー 0-4 ×

関西大会をかけた一戦、思い届かず敗退となった。

これまで出せていたジュエルスらしさが出しきれなかった。

もちろん、戦えていなかった訳ではない。
チャンスも作れていたし、身体を張って守れていた。運動量も多く走り負けてなかった。

『らしさ』、それが何なのかはみんなが実感してほしい。

いい時はどんなプレーができてるのか??
逆に今回は何ができていなかったのか?

キミら『らしさ』、それは攻撃的な守備、そして人数をかけた攻撃だと思っている。
具体的に言うとインターセプト数、そして後ろからの攻撃参加。

負けるには必ず理由がある。

この悔しさは次に繋げるしかない。
この経験を次に活かすしかない。

後期リーグ、全日、リベンジの機会はまだある。

この夏、どこよりも練習をこなす。
技術や戦術を伸ばすのも、もちろんのことだが、どこよりもやってきたという『自信』をつける。

その自信が自分たちの力を引き出す原動力となるはず。


ご声援頂いた保護者の皆様、他の学年のみんな、ありがとうございました。
この経験を決して無駄にはせず、次に進むための糧としていきますので、これからも見守って頂けたらありがたい限りです。

大谷
| ジュエルスFC | - | 19:28 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
COPA JEWELS ( 5A )
6月24日
曽我川グランド

試合結果
0ー3 フォルテFC
1ー5 NSC北斗
1ー3 奈良YMCA



前日の雨で、急遽、会場変更の中
参加して頂きましたチームの関係者様
ありがとうございました
お足元の悪い中、本部のお手伝いを
して頂きました保護者の皆様
ありがとうございました




ー参加チームー

奈良……ジュエルスFC・奈良YMCA

京都……長岡京SS・西京極JSC

大阪………フォルテFC・ガンバ大阪
……………NSC北斗

滋賀……びわSSS




優勝 : ガンバ大阪



準優勝 : フォルテFC



3位 : 西京極JSC




| ジュエルスFC | 大会 | 21:03 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
KINSHOカップ(6A)


@新庄第一健民G

3回戦 vs ディアブロッサ高田B 2-0 ○

4回戦 vs 富雄 4-0 ○

ベスト8に進出!

自分たちのサッカーを突き通せた2試合。主導権を渡すことなく、自分たちの力を存分に発揮できた。

早い時間帯に先制することができ、相手に流れを渡さなかった。
終盤でも追加点を奪い、相手の反撃を封じたのも大きかった。

炎天下の中での試合、間違いなくジュエルスのほうが走れていた。

なにより、スターティングメンバーだけでなく、途中出場の選手が本当に躍動してくれた。

さぁいよいよ関西大会への切符をかけて、準々決勝に挑む。

やることは変わらない、これまでそうだったように自分たちの力を信じて、自分たちの力を出し切るだけ。

みんなならやれる、一歩一歩進んできたこれまでの努力を信じてる。


決戦までの一週間、しっかり練習して、よく寝て、たっぷり食べて、録画したワールカップを見て、最高のコンディションを作ろう。


KINSHOカップ 準々決勝
@奈良県フットボールセンター
vs センチュリー 10:50キックオフ!

ワールカップにも負けない熱い戦いが待っている。


大谷
| ジュエルスFC | 大会 | 18:15 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
KINSHOカップ(6B)
2018.6.30
@奈良フットボールセンター

2回戦
●0-5 YF奈良テソロB

暑さからなのか全体的に運動量が少なく、リーグ戦できていたことができずに失点を重ねてしまいました。
相手は個々の能力も高かったですが、やってることは出して走ると単純なこと。
暑さは相手も同じ条件ですが、相手のほうが確実に走っていて、声も出てました。
昨日の試合では各々感じることは多かったと思います。
何も出来ず悔しくてベンチで泣いてる選手も居ましたが、その悔しさを忘れず、また練習から頑張っていきましょう。

種池
| ジュエルスFC | 全般 | 09:13 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
KINSHOカップ(6A)


@新庄第一健民G

2回戦 vs 二階堂 6-0 ○

一発勝負のトーナメント緒戦。
ゆるめることなく攻め続け奪い取った先取点…
その後は気持ちにも余裕が出てきたのか立て続けに得点を奪い、完勝することができた。

同会場で優勝候補の一角が崩れた、誰が予想しただろう。
でも、そのジャイアントキリングを起こしたチームは、自分たちが勝つことを一切疑わなかったに違いない。

そう、相手の力なんて関係ない。
自分を信じること、仲間を信じること。
自分の力を出し切ること、仲間の力を引き出すこと。

ただ、まず戦うのは目の前の相手。

『今を戦えない者に、次や未来を語る資格はない。』

サッカー界のレジェンドの格言です。

自分の力を信じて、仲間の力を信じて、やるべきことは次の試合を全員で全力で勝ちに行くこと。

朝しっかり起きて、ちゃんとご飯食べて、いい顔でまた明日会おう!!


大谷
| ジュエルスFC | - | 18:53 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
試合予定

 

試合予定

 

6月26日 更新

 

6月

2日 5AB アスカカップ第16回奈良県少年サッカー大会U11

3日 5AB アスカカップ第16回奈良県少年サッカー大会U11 決勝トーナメント

9日 6B NFAリーグ ※宇陀総合

16日 6B NFAリーグ ※御所市民

17日 3AB2年 練習試合 ※万博 AVANTI茨木

17日 6A NFAリーグ ※フットボールセンター  

23日 345A4B 練習試合 ※太子町SS

24日 56A Copa Jewels U11 ※橿原多目的グラウンド

24日 1.2年生 招待試合 

30日 2年4AB Paraisol Cup ※小金台小学校

30日 6AB KINSHO Cup 第40回奈良県少年サッカー大会U12

 

7月

 

1日 6AB KINSHO Cup 第40回奈良県少年サッカー大会U12

7日 6AB KINSHO Cup 第40回奈良県少年サッカー大会U12
7日 5A   長岡京CUP U11 ※Jグリーン堺

8日 5A   長岡京CUP U11 ※Jグリーン堺

14日 3AB Copa jewels U9 ※橿原多目的グラウンド

15日 34A セレッソサマーCUP

15日 6A 6A 第43回中日本親善少年サッカー大会 予選

16日 6A 6A 第43回中日本親善少年サッカー大会

16日 4AB Copa jewels U10 ※橿原多目的グラウンド

22日 2年3B4AB 淡路キャンプ

23日 2年3B4AB 淡路キャンプ

24日 2年3B4AB 淡路キャンプ

25日 54A54B 淡路キャンプ

26日 54A54B 淡路キャンプ

27日 54A54B 淡路キャンプ

28日 54A54B 淡路キャンプ

28日 4A Copa Awaji U10 ※国立淡路青年の家

28日 5AB Copa Awaji U11 ※佐野運動公園

29日 54A54B 淡路キャンプ

29日 4A Copa Awaji U10 ※国立淡路青年の家

29日 5AB Copa Awaji U11 ※佐野運動公園

30日 5A54B 淡路キャンプ

 

8月

 

2日 45A 練習試合(アスペガス生駒)

11日 45AB 招待試合予定

12日 45AB 招待試合予定

20日 56A6B Copa jewels u12 ※イズミヴィレッジ

21日 56A6B 招待試合予定

22日 56A6B 招待試合予定

 

 

 

 

2017年

 

7月

1日 6AB KINSHO CUP

2日 6AB   KINSHO CUP

2日 4AB 練習試合 玉手山G

8日 6AB   KINSHO CUP

8日 4B・2年生 Paraisol Cup 富田林市立小金台小学校

9日 6A 招待大会(台湾のクラブ・ヴィッセル神戸・センアーノ神戸など)

9日 4A 練習試合(奈良クラブ)

15日 5AB 練習試合(AVANTI茨木主催)

16日 6A 第42回中日本親善少年サッカー大会 予選

16日 45A 天理カップ

16日 3年 Copa jewels U9

17日 6A 第42回中日本親善少年サッカー大会 順位決定戦

22日 Copa Jewels U10(橿原多目的G)

22日 淡路合宿(7月22日-8月1日)

23日 4A フォルテ招待試合

23日 3年 Copa awaji 淡路佐野運動公園(芝)

23日 5A Copa awaji 淡路佐野運動公園(芝)

29日 56A 日中友好親善試合(上海のクラブ2チームなど)

30日 4A5B Copa Awaji

30日 56A 日中友好親善試合(上海のクラブ2チームなど)

31日 6A 大阪ジュニアフェスティバル(高師浜G)

 

8月

1日 6A 大阪ジュニアフェスティバル(高師浜G)

2日 6A 大阪ジュニアフェスティバル(高師浜G)

3日 6AB・5A 練習試合(アスペガス生駒)

6日 5AB Copa Jewels U11 玉手山G

6日 3年生 練習試合(奈良YMCA)

9日  5AB 養徳招待 U11

9日 3A スクデット招待 U9

10日 5AB 養徳招待 U11

10日 3A スクデット招待 U9

12日 4AB Copa jewels U10

13日 45A Copa jewels U11

17日 56A 練習試合(ファジアーノ岡山)

18日 5A6B 練習試合(橿原運動公園)

19日 56A6B Copa Jewels U12

20日 56A6B Copa Jewels U12

24日 6B Voice招待試合U12

25日 456A 練習試合(ファジアーノ岡山・グランパス名古屋・岐阜バモス・奈良YMCA・セダック(長野県)・西宮SS)

26日 6AB NFAリーグ1部上位 NFAリーグ2部

26日 4A 奈良クラブ招待試合 U10

26日 3年  ファミリーマートCUP U9 ※Jグリーン堺

26日   4年  ファミリーマートCUP U10 ※Jグリーン堺

27日 6A NFAリーグ1部上位

27日   4A 奈良クラブ招待試合 U10

27日   3年  ファミリーマートCUP U9   ※Jグリーン堺

27日   4B  ファミリーマートCUP U10 ※Jグリーン堺

27日   5B  ファミリーマートCUP U10 ※Jグリーン堺

27日   5A  ファミリーマートCUP U10 ※Jグリーン堺

27日 5A SETA招待U11 ※エコふれあい広場(滋賀県草津市)

29日 45A6B 練習試合(チャクラネスト主催)※曽爾健民G

 

9月

2日 6A  関西大会

2日 3年 Copa jewels U9 橿原多目的グラウンド

3日 6A  関西大会

9日 3年  ラグダイア杯

9日 6A   NFAリーグ1部  

10日 4A    練習試合 (神戸FC・ガンバ堺・長尾ウォーズ)※玉手山

10日 3年 練習試合(神戸FC)※玉手山

16日 4A  グラシオンカップ

16日 56A  ジョイナス杯U12

17日 6B  NFAリーグ2部  

17日 45AB6A 練習試合(京都養徳)※玉手山

17日 1年 カンソン招待試合U7 ※生野区

17日 2年 カンソン招待試合U8 ※生野区

18日 6A NFAリーグ1部  

18日 6B  NFAリーグ2部  

18日 2年 ラグダイア杯

23日 6B NFAリーグ2部  

23日 6A  奈良YMCA招待 アクオレチャンピョンシップU12 ※ボスコヴィラ

24日 3.4A 練習試合(奈良YMCA)

24日 6B  奈良YMCA招待 アクオレチャンピョンシップU12 ※ボスコヴィラ

30日 5年 Copa jewels U11 橿原多目的グラウンド

※運動会のない人のみ

 

10月

1日 6A 練習試合(天理FC)

7日 6B 伊賀招待大会

7日 56A 練習試合(岐阜バモス)

8日 56A 練習試合(ポルベニル橿原)

8日   6B 伊賀招待大会

8日 4A 試合 @曽我川グランド

9日 4A ラグダイア杯 

9日 6A 練習試合(名古屋グランパスエイト)

11日 Jリーグ観戦

14日 4A 京都大住招待U10

14日 

15日 5年 練習試合(西和養護学校)

21日 6A オーソリティーカップ 近畿大会 @Jグリーン堺

※優勝チームは、1月に吹田スタジアムで行われます全国大会に出場できます。

21日 4A 奈良健康ランドカップ 県大会U10(予選)

22日 4A 奈良健康ランドカップ 県大会U10(決勝)

22日 56A 練習試合(フォルテ)

22日 6B 練習試合 ※玉手山

28日 4A 長岡京招待大会 

28日 45B 招待試合 ※東海岩室(堺市)

29日 1年 ラグダイア杯 ※舞洲

29日 2年 ラグダイア杯 ※舞洲

29日 6B  練習試合 ※玉手山

 

11月

 

3日  3年 練習試合(宇山SC)

4日  6B 全日本少年サッカー大会奈良県大会2回戦(1回戦は不戦勝)

5日  6AB 全日本少年サッカー大会なら県大会3・4回戦

11日 6AB  全日本少年サッカー大会奈良県大会準々決勝・準決勝

11日 34B  TUTAYAサッカー教室 ※Jグリーン堺

11日 4Aフレッシュカップ ※播磨光都サッカー場

12日 4Aフレッシュカップ ※播磨光都サッカー場

12日 3年 フェスティバル(北葛)

18日 6AB  全日本少年サッカー大会奈良県大会決勝

18日 橿原 (全学年) スポーツフェスタ ※東竹田G

19日 香芝(全学年)  スポーツフェスタ ※玉手山G

19日 3年 練習試合 ※玉手山

19日 56A6B 練習試合 奈良YMCA ※鴻池グラウンドサブ

23日 6B NFAリーグ2部  

23日 3年 試合&芋掘り(農業体験)

25日 3A4B Copa jewelsU10 ※桜井市芝運動公園

25日 5A 愛知一宮フェスティバル

26日 Jリーグ観戦(セレッソ大阪-ヴィッセル神戸)

 

12月

 

2日  3A  こくみん共済カップ奈良県少年3年生サッカー大会

2日  6A  銅鐸カップ ※滋賀県

3日  3A  こくみん共済カップ奈良県少年3年生サッカー大会

3日  5A  銅鐸カップ

9日  5A  フレッシュカップ ※光都サッカー場

10日 5A フレッシュカップ ※光都サッカー場

10日 4A 練習試合

10日 56B アヴェニーダソル

16日 4AB  Copa jewelsU10※芝運動公園

16日 6A 宝塚ライオンズ杯 11人制

17日 6A 宝塚ライオンズ杯 11人制

17日 45A 練習試合・招待試合(大阪リスペクト主催)

23日 4A ミズノサッカーフェスティバル※鶴見緑地人工芝G

26日 5A Copa jewelsU11

27日 5A Copa jewelsU11

28日 5A Copa jewelsU11

29日 45A チャクラネスト招待試合

 

1月

 

6日  5AB 日刊スポーツ杯 関西小学生サッカー奈良県大会

7日  5AB 日刊スポーツ杯 関西小学生サッカー奈良県大会

7日  4A 練習試合(兵庫FC・うりぼう)

8日  5AB 日刊スポーツ杯 関西小学生サッカー奈良県大会

13日 34A  ミズノサッカーフェスティバル※万博人工芝G

20日 3年 Copa jewelsU9

20日 56A  ラグダイア杯U12

27日 4A  Copa jewelsU10

27日 6A  ラグダイア杯U12

27日 5A  練習試合(岐阜バモス)

27日 5B  日中友好親善試合

28日 4A  練習試合(野田FC)

 

2月

 

3日 4A ラグダイア杯U10

4日 4A 練習試合

10・11日 5年A JA全農杯チビリンピック2018奈良県大会

10日 6AB 長岡京招待

12日 4A 奈良健康ランドカップ第5回奈良県少年サッカー4年生大会 決勝トーナメント

12日 3年 Copa Jewels U9

17日 4A 関西ジュニアサッカー大会U10

17日 6A スクアドラカップ第6回奈良県少年サッカー大会

17日 5AB Copa Jewels U11

18日 4A 関西ジュニアサッカー大会U10

18日 6A スクアドラカップ第6回奈良県少年サッカー大会

24日 4AB Copa Jewels U10

24日 5A セントラル奈良招待U12

24日 4B 岐阜遠征(岐阜バモス)

25日 6AB Copa Jewels U12

25日 5A セントラル奈良招待U12

25日 4A 野田CUP

25日 4B 岐阜遠征(岐阜バモス)

 

3月

 

3日 6年5A 練習試合(奈良YMCA・斑鳩)

4日 4AB Copa jewels(野田FC) 

10日 1年 千里ひじりCUP

10日 5A  招待試合(箕面市)※現地集合

11日 2年 CNグラウンドチャンピョンシップ

17日 6B 卒業記念Cup(1泊2日)

17日 4A Copa Jewels U10 

17日 説明会(橿原)

18日 6B 卒業記念Cup(1泊2日)

18日 4A  Copa Jewels U10 

18日 説明会(香芝)

21日 3年 Copa jewels U9

23日 45A 日中親善試合(中国・上海)

24日 345A 練習試合

25日 6年 卒業記念親子サッカー大会 & 卒業業記念会

26日 5A  ジョイナスCUP U11 ※いずみヴィレッジ

27日 4A  関東遠征(大宮アルディージャ)11:30 キックオフ

28日 4A  関東遠征(横浜マリノス)9:00 キックオフ

28日 5AB 練習試合(練馬FC 東京)

29日 4A  関東遠征 (トッカーノ) 12:00 キックオフ

30日 4A  関東遠征  (鹿島アントラーズつくば)15:00 キックオフ

31日 4A  関東遠征(東京ヴェルディ)11:00 キックオフ

31日 4A  試合観戦(川崎フロンターレ VS サンフレチェ広島)16:00〜

 

2018年

 

4月

1日 5A  関東遠征 (清水エスパルス)15:00 キックオフ

2日 6A ミズノサッカーフェスティバル U12

7日 46A 練習試合 ※クレアール

8日 45A 練習試合

14日 5A 長岡京CUP

15日 3年 Copa Jewels U9

21日 6A AVANTI Spring festival U12 ※ボスコヴィラ

22日 6A AVANTI Spring festival U12 ※ボスコヴィラ

22日 45A 大宮JSC練習試合 ※岸和田市中央公園スポーツ公園

28日 6年 Copa jewels U12

29日 4年 Copa Jewels U10

29日 5年 AVANTI CUP U11

30日 45A  AVANTI CUP

 

5月 

 

3日 6AB 東登美ヶ丘GWCUP

4日 6AB 東登美ヶ丘GWCUP

4日 345A フォルテFC練習試合 ※豊中市立泉が丘小学校

4日 5B 練習試合 ※ならでん 奈良YMCA

5日 34A 石切東Cup ※石切東小学校

6日 5A Copa jewels U11

12日 6A NFAリーグ ※フットボールセンター

13日 5AB 練習試合 ※スポーツネット

13日 346A6B 練習試合

19日 6AB NFAリーグ ※フットボールセンター・御所市民

20日 6A NFAリーグ ※大淀平畑

20日 4A5AB 練習試合 

26日 5A ボルト東山招待 ※ボスコヴィラ

27日 6B NFAリーグ ※御所市民

27日 3AB 練習試合 ※玉手山

27日 5A ボルト東山招待 ※ボスコヴィラ

 

 

| ジュエルスFC | 全般 | 21:28 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
Copa Jewels (6A)



@曽我川公園

1回戦 vs アミティエ草津A 1-2 ×

敗者戦 vs 上野トレセン 1-0 ○

5位決定戦 vs アミティエ草津B 0-1 ×

強豪揃いの大会、攻撃は人数をかけて仕掛けることができた。
枠内のシュートも増えてきて、あと1人ゴール前に走り込むことができれば、もっと決定力も上がってくるはず。

朝の雨によりピッチコンディションは悪いなかでの試合、それをどう思ったか??
チャンスだと思ったのか、自分たちに有利だと思ったのか、あぁ最悪と思ったのか…
雨でも練習をやってきた、ボールの扱い方がわかる、そう思えるならピッチコンディションが悪くてもプレーに自信を持って勝てるイメージや自分が活躍できるイメージも出来ただろう。

KINSHOカップはもう目前。
そこへの気持ちの持って行きかたも同じ。
練習をどこよりもやってきた、今までやってきたことに自信がある…
そう思えることが力を100%だせるための第一歩。
その一人一人の100%を束ねてチーム力をそれ以上にすること、それが僕らの役目。

さぁ、KINSHOカップ、全員で勝ちに行こう!!

大谷
| ジュエルスFC | - | 23:40 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
KINSHOカップ
KINSHOカップの組み合わせが決定しました。

Aチーム
6月30日 @新庄第一健民G
12:00〜 2回戦 vs 二階堂
7月1日 @新庄第一健民G
13:00〜 3回戦 vs ディアブロッサB・葛城新庄の勝者
15:00〜 4回戦


Bチーム
6月30日 @フットボールセンター
13:00〜 2回戦 vs テソロB
7月1日 @HOS生駒北
12:00〜 3回戦 vs 伏見・斑鳩・パルティーダ生駒の勝者
15:00〜 4回戦


7月7日 @フットボールセンター
準々決勝〜
| ジュエルスFC | 大会 | 18:17 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
NFAリーグ前期(6A)


@フットボールセンター

第7節 vs ポルベニル 0-0 △

第8節 vs 高市 3-1 ◯

前期リーグ全試合が終了し、3勝1敗4分、勝点13で南部1部リーグ第4位。
後期は1部上位リーグで戦えることが決まった。

前期リーグ、どの試合も全員で本当によく戦うことができた。
ひとりひとりの良いところを出し合え、いい緊張感の中、白熱したゲームを繰り広げることができた。

その中で引き分けが4試合、負けてないと言えば聞こえはいいが、どの試合も耐えて耐えてのノーチャンスでの引き分けではない。
どれも勝つチャンスがあった上で勝ちきれなかった。

日本人だからと片付けてしまうのは簡単だが…。
キックの質、ファーストタッチの質、集中力、視野の広さ、冷静さ、時には思い切りの良さなどなど、シュートを決めるための要因はあげればキリがない。

ただ一つでもいい準備をして、一つでも決めるためにできることをすることで可能性は大きく高まる。


KINSHOカップまでの2週間、決定率100%にすることは出来ない。
しかし、厳しいプレスの中でプレーする状況が作れれば、試合ではきっといい頭の『クールさ』と気持ちの『熱さ』が創り出せ、決定力も上がるはず。

みんな、目の前の試合には本当によく頑張れるし、戦える。
それを2週間前から長期に渡って、戦う気持ちを持続できるか。

次の練習に期待してます。
みんなは上を目指す気持ちも強さを持っている。



大谷

| ジュエルスFC | - | 18:09 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |